Menu

Под соснами Кийли завершено строительство "умного" частного дома из элементов

24/10/2023

В волости Кийли на улице Нурменуку завершено строительство дома из элементов с продуманной архитектурой и инновационным решением по утеплению стеновых элементов, который привлекает внимание своей красивой и своеобразной внешней отделкой.

Наименование объекта: ул. Нурменуку, волость Кийли
Заказчик: частное лицо
Архитектор: Прийт Ранник
Строитель: Azelta Projekt

Ааре Лессук, менеджер по качеству, Балтийское подразделение компании Consolis: "Сборное здание в волости Кийли является примером множества продуманных решений, использованных при его строительстве. Трехслойные стеновые панели SW производства компании E-Betoonelement отличаются уникальным внешним видом и энергоэффективностью. В стеновых панелях SW частного дома используется PIR-изоляция и межслойные соединения из стекловолокна Schöck Isolink, которые обладают значительно меньшим эффектом мостика холода по сравнению с традиционными стальными диагональными соединениями.
Здание имеет окрашенную матричную поверхность на первом этаже и чистую формованную поверхность на втором этаже с использованием диоксида титана в составе бетона.
К преимуществам бетонных элементов с диоксидом титана относятся повышенная устойчивость к атмосферным воздействиям, способность к самоочистке и более яркий, белый внешний вид. Исследования показывают, что такая бетонная поверхность способна поглощать азотные соединения из воздуха при воздействии ультрафиолетового излучения, что способствует более чистой окружающей среде".

Внутренняя архитектура дома предусматривает множество продуманных решений для хранения вещей и придания жилью уюта и комфорта.

Комментарий архитектора Прийта Ранника и дизайнера Лаури Раука

Отправной точкой для выбора строительного материала для дома послужило желание заказчика спроектировать дом с каменной конструкцией. Между различными рабочими вариантами эскиза возникла идея и желание построить дом из сборных железобетонных элементов. В связи с этим была поставлена задача решить вопрос о грамотном распределении панелей и скрытии слишком заметных стыков. Главное - сместить линию стыка панелей между этажами вниз, чтобы первый этаж был визуально низким, а над ним располагался частично консольный, более тяжелый объем второго этажа. Консоль была специально спроектирована для того, чтобы отгородить жаркое летнее солнце от больших стеклянных поверхностей гостиной и кухни. Консоль создает своеобразный разрез в объеме второго этажа, который, будучи деревянным, создает теплый контраст с холодным бетоном.

Бетонные панели первого этажа пропитаны и имеют матричную поверхность, имитирующую окружающий сосновый лес. Бетонные панели второго этажа отличаются внешней оболочкой, обработанной диоксидом титана, которая расширяется вверх и вниз, а также образует парапет плоской крыши.

За кажущейся простотой формы скрывается продуманная конструктивная схема, в которой стеновые панели консольной торцевой стены не являются несущими и опираются только на три поперечные стены в торцах. Консольные пустотелые панели перекрытия крыши перпендикулярны поперечным стенам и установлены в противоположном направлении по отношению к пустотелым панелям промежуточных этажей.

Архитектор Прийт Ранник
Конструктор Лаури Раук

Смотрите также: https://referentsid/nurmenuku-tn-eramu/
Читатйте дополнительно: https://uus-tehnoloogia-kulmasillavabad-sidemed/

Еще новости

Kõik õigused kaitstud © 2024 E-Betoonelement OÜ Powered by TENFOR marketing
magnifiercrossmenuchevron-down